Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2026 5:40

Смоленский губернатор Анохин подвел итоги недели: тепло в домах, диспансеризация и кампус «Гагарин»

Диспансеризацию прошли 515 тысяч смолян, в этом году ремонтируют 263 дороги
Источник:kp.ru
Фото из архива.

Фото из архива.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин подвел итоги рабочей недели. Ранее на заседании Правительства региона обсудили подключение жилого фонда к теплу. Губернатор поручил организовать подомовые обходы с участием управляющих компаний и старших по домам во всех муниципалитетах, чтобы вовремя выявлять неполадки с теплоснабжением.

На Штабе по здравоохранению подвели итоги за 9 месяцев. Диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 515 тысяч смолян — больше 70% годового плана. В медучреждения трудоустроили 339 врачей и 634 сотрудника среднего звена. На базе школ открыли 31 медицинский класс.

Обсудили развитие туризма на Десногорском водохранилище. Губернатор поручил разработать план благоустройства территории и проработать возможности для инвестиций, в том числе для местного бизнеса.

На совещании с главами муниципалитетов обсудили дорожное строительство. В 2026 году ремонтируют 219 дорог в округах, 28 региональных и 16 в Смоленске — почти 305 километров. В 2027 году акцент сделают на объекты в муниципалитетах.

Также обсудили строительство межвузовского кампуса «Гагарин» по нацпроекту «Молодежь и дети». На площадках идет подготовка к возведению объектов первой очереди.

Ранее «Комсомольская правда» писала, что в Смоленской области на день открытых дверей «Профессионалитета» пришли 3,5 тысячи человек.